Anche nell'anno 2010 si è svolta la seconda edizione del premio di Poesia "Città di Ceggia". Potete

trovare qui di seguito l'elenco di tutti i vincitori, dei segnalati e tutte le foto dei premiati.

Sezione a) alunni scuola primaria

1° classificato – opera n° 430/D “SCOPERTE”
CENSI MARIANNA – Presso D.D. di Malo – Plesso di Case di Malo – Scuola Primaria “E. De Amicis”, Via Deledda,2 36034 CASE DI MALO (VI)

2° classificato – opera n° 430/D “HO BISOGNO DI AIMANE”
BONATO ANDREA - Presso D.D. di Malo – Plesso di Case di Malo – Scuola Primaria “E. De Amicis”, Via Deledda,2 36034 CASE DI MALO (VI)

3° classificato – opera n° 423 “CRETA”
GABBANA FRANCESCA – Via Canaletto, 13/3 30022 CEGGIA – Scuola Primaria C. Collodi, Ceggia

Segnalati :
1° segnalato: opera n. 418 “RICORDI”
BONETTO Alessandra Via Bramante, 17 – 30027 San Dona’ di Piave – Scuola Elem. “Da Vinci” I.C. “I. Nievo” – San Donà di P. classe 5^ -

2° segnalato: opera n. 430 “Mani Mani Mani Mani Mani Mani ma” classe quinta - Scuola Primaria “E. De Amicis”, Via Deledda,2 36034 CASE DI MALO (VI)


Sezione b) giovani dai 12 anni compiuti fino al compimento del 18° anno

1° classificato – opera n° 293/B – “LA CITTA’ SOLARE”
COCO MARIA CHIARA – Via dei Gelsi, 35 34170 Gorizia

2° classificato – opera n° 288/A – “NUVOLE AZZURRE”
FANTECHI FRANCESCO – Piazza dell’Unità, 7 Pontassieve FIRENZE

3° classificato – opera n° 297 – “LO SPARTITO DELLA VITA”
SCOMPARIN CHIARA, Via Quasimodo, 23 30020 ERACLEA – ITCS L.B. Alberti San Donà di Piave

Segnalati :
1° segnalato: opera n. 433 “DURANTE UN COMPITO IN CLASSE”
RICCHIUTO Vito Via Monfalcone 6 – 70125 Bari tel.

2° segnalato: opera n. 190 “IMPEGNO”
VANNUCCHI Giulia Via Leopardi, 170 55049 Viareggio (LU)


Sezione c) Adulti

1° classificato – opera n° 383/A – “IN ACCORDO MINORE”
LAZZEROTTI BRUNO, Via F.sco, Sforza, 43 20122 Milano

2° classificato – opera n° 245 – “LA MIA CITTA’ RESPIRA OLTRE LE STELLE”
VICARETTI UMBERTO, Via Leonardo Da Vinci, 17 67056 Luco dei Marsi (AQ)

3° classificato – opera n° 261 – “IL FALO’”
PENSO MARA, Via Postumia, 17 30174 Mestre (VE)

Segnalati:

1. segnalato – opera n° 50 – “PERIODICO INFINITO” (in ricordo delle vittime
dell’olocausto) – VANES FERLINI – Via punta, 30 Imola (BO)

2. segnalato – opera n° 92 – “STRADIS DI LUS” – TAVERNA EGLE – Viale 24 Maggio, 5 Gorizia

ECCO TUTTE LE FOTO DEI VINCITORI DA SCARICARE COMODAMENTE:

001.jpg                                079.jpg                                087.jpg

093.jpg                                095.jpg                                101.jpg

106.jpg                                111.jpg                                113.jpg

118.jpg                                122.jpg                                124.jpg

133.jpg                                139.jpg                                142.jpg

148.jpg                                157.jpg                                168.jpg

171.jpg                                194.jpg                                210.jpg

250.jpg


Prima edizione del Premio di Poesia "Città di Ceggia"

Concorso a livello nazionale organizzato dalla Pro Loco assieme all'Assessorato alla cultura per promuovere la poesia non solo in lingua italiana ma anche dialettale. Invitiamo tutti coloro avessero una vena poetica nel cuore e nello spirito a partecipare, per esprimere nella poesia ciò che si prova. Il regolamento lo potete scaricare qui.
II° Edizione Premio di Poesia "Città di Ceggia"

Scarica il regolamento del concorso poesia 2010. Clicca qui.
Anche nell'anno 2011 si è svolta la terza edizione del premio di Poesia "Città di Ceggia". Potete

trovare qui di seguito l'elenco di tutti i vincitori, dei segnalati e tutte le foto dei premiati.

Sezione a) alunni scuola primaria

1° classificato - opera n°  403 "NEVE DI NOVEMBRE"   classe 5^ C Scuola Primaria "R. Rigotti" 36034 - Malo  (VI) 

1° classificato aequo  - opera n° 305/MM "L'INFINITO DELLA VITA" -  Silvestri Eric - classe 5^ B Scuola Primaria plesso Sinistra Lemene I.C. "Rufinio Turranio" - 30023 Concordia Sagittaria (VE)

2° classificato - opera n°  375/bis  "MARE" - Marini Sofia  via Treviso 5/B 36051 Creazzo (VI)

3° classificato - opera n° 400/C   "ARCOBALENO DI PACE"  - classe 4^ B Scuola Elementare "C. Collodi" 30022  Ceggia (VE) 

Segnalati :
1° segnalato:   opera n. 407  "PER ME DISEGNARE…" Syed Simron  Via Clementi, 4/2  36034 MALO (VI) classe 5^ C  Scuola Primaria  "R. Rigotti"  - Malo  (VI) 

2° segnalato:  opera n. 401 " IL SILENZIO CHE AMO"  Dalle Fusine Luca  classe 5^ Scuola Primaria "E. De Amicis" -  Via Deledda  -36034  Case di Malo (VI)

Sezione b) giovani dai 12 anni compiuti fino al compimento del 18° anno

1° classificato - opera n° 343 bis "RITROVO IN TERRAZZA" - Ricchiuto Vito
Via Monfalcone, 6   70125 BARI

2° classificato - opera n. 100 bis "FA TROPPO FREDDO PER USCIRE SENZA MOTIVO"
Cristelli Stefano Pergine Valsugana (TN)

3° classificato - opera n. 339  "L'INCENDIO"   - De Michele Miriam Portici (NA) 



Sezione c) Adulti

1° classificato - opera n°  95  "MEMOREANT" -  Taverna Egle GORIZIA  

2° classificato - opera n° 101  "IL MONDO SULL'ANGURIA" - Pirro Filippo - San Marco in Lamis (FG)

3° classificato - opera n° 270 " DISCORSO SUL METODO" - Vettorello Rodolfo - Milano (MI)


Segnalati:

1.        segnalato - opera n° 342 " MURI"  D'Amato Anna Maria - Roma

2.        segnalato - opera n° 91  "'U CALAMARU CHINU"  Andreacchio Silvana VENEZIA-CHIRIGNAGO  (VE)

3.        segnalato - opera n.° 83  "SOLSTIZIO D'INVERNO"  - Baldinu Stefano S. Pietro in Casale (BO) 

4.        segnalato - opera n°  349  "NINSOUL DI AGA SFRISSULADA" - Vit Giacomo Cordovado (PN)  

SEZIONE CILIENSI:

-Opera n. 231 BIS  "SIMULACRI" Gallo Laura Regina Ceggia (VE) 

III° Edizione Premio di Poesia "Città di Ceggia"


Scarica il regolamento del concorso poesia 2011. Clicca qui.
ECCO TUTTE LE FOTO DEI VINCITORI DA SCARICARE COMODAMENTE: